Цена иска не превышает 50 000,00 рублей - вопросы о подсудности и решение районного суда
Было составлено исковое заявление по возврату денежных средств по расписке в размере 50 000,00 рублей и направлено в районный суд. Суд вынес определение о возврате искового заявления с обоснованием о том, что дела данной категории отнесены к подсудности мировых судей (цена иска). В УПК РФ написано, что мировые судьи рассматривают данную категорию дел при цене иска не превышающую 50 000,00. Что в данном случае обозначает цена иска не превышающая 50 000,00. Т.е. кто всё таки рассматривает иск в размере 50 000,00? Если это мировые судьи, то законно ли было вынесено решение районного суда или им необходимо было перенаправить моё исковое заявление по подследственности мировому судье?
Это значит, что если цена иска 50001 руб, то иск рассматривает районный суд. Менее-мировой.