Рязань, 23.10.2019, 15:42

Могут ли за подзатыльник привлечь к уголовной ответственности?

Вопрос №16465521 из г. Рязань
опубликован 23.10.2019, 15:42
Могут ли за подзатыльник привлечь к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, если в результате воздействия у потерпевшего будет травма, например сотрясение головного мозга, которая расценивается как легкий вред здоровью, а соответственно виновный может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

23.10.2019, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Если после такого удара, была трамва и есть медицинская справка, то да. Пишите заявление, на того, кто ударил в Полицию.

С уважением.

23.10.2019, 15:47

А доказательства какие то потребуются?

23.10.2019, 16:00

Есле вреда нет, то ответственности тоже нет. Удачи.

23.10.2019, 16:02

Для начала нужна медицинская справка и заявление в правоохранительные органы. Далее они изымут мед. карту и назначат судебно-медицинское исследование на предмет установления степени тяжести, от которого будет зависеть квалификация преступления или административного правонарушения.

23.10.2019, 16:05