Суд запрещает уезжать свидетелю в уголовном деле о драке - какие последствия грозят и как долго он может быть удержан
Человек стал свидетелем в уголовном деле о драке. Показания дал. Сейчас хочет уехать в другой город. На пмж. Но Судья запретил покидать город. И взял подписку о не выезде. В прошлом, свидетель был судим за кражу. И сейчас сидит без работы и жилья. Он бомж. Сколько времени его могут держать свидетелем? Ведь иные дела годами идут! И какое наказание может быть, если человек уедет?
Мера пресечения в виде подписке о невыезде может быть избрана только в отношении лица, которое привлекается к уголовной ответственности. Свидетель к таким не относится.
Поэтому либо ваш знакомый не свидетель, либо в отношении него официально не избиралась такая мера пресечения и такое предостережение суд сделал в устной форме.
В первом случае на мере пресечении он будет пока ее не отменит суд и длиться это все может до конца судебного разбирательства, а во втором случае никакой меры пресечения нет и он может ехать куда хочет.
Можно в вашем городе нанять адвоката, чтобы он разобрался в ситуации и четко ответил избиралась ли все-таки мера пресечения или нет.
Удачи.