Оспаривание завещания и право наследования несовершеннолетнего ребенка в случае смерти отца
Ваш несовершеннолетний сын (внук умершего свекра) не имеет права на обязательную долю.
Нет, не является. Что такое обязательная доля - об этом говорит ст. 1149 ГК: "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п. 1 и 2 ст. 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Здравствуйте, Татьяна!
Нет, он не является наследником обязательной доли по смыслу ст. 1149 ГК РФ.