Могу ли я требовать, предоставить мне полный отпуск, несмотря на то, что год с момента предыдущего отпуска ещё не прошёл?
Я работаю в системе магазинов самообслуживания контролёром розничной сети, мой рабочий график сутки - трое. После смены вышел в отпуск. Мне предоставили только 21 календарный день, мотивируя это тем, что ещё не прошёл год с момента предыдущего отпуска, в отпуске нахожусь уже десять дней, отпускные ещё не получил, три выходных дня после смены включены в дни отпуска, правильно ли это? или отпуск должен начинаться после этих выходных?. Могу ли я требовать, предоставить мне полный отпуск, несмотря на то, что год с момента предыдущего отпуска ещё не прошёл? Могу ли я требовать, чтобы начало отпуска было перенесено, в связи с тем, что отпускные ещё не были выплачены, а за это время мне оплатили рабочие дни?
Здравствуйте, Андрей!
Никакого года до следующего отпуска "выдерживать" не надо (ст. 122 ТК РФ). Можете идти хоть через неделю после предыдущего, но согласно графику отпусков.
Выходные должны присоединятся, а не включаться.
По поводу перенесения отпуска затрудняюсь ответить, поскольку не знаю специфики предприятия и строгости соблюдения графика. Теоретически это возможно.
Викторн Николаевич.