Якутск, 23.10.2019, 20:19

Хочу оставить квартиру бывшей жене, что выгоднее: оформить дарственную или куплю продажу, находимся в разводе. Спасибо.

Вопрос №16466778 из г. Якутск
опубликован 23.10.2019, 20:19
Хочу оставить квартиру бывшей жене, что выгоднее: оформить дарственную или куплю продажу, находимся в разводе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира куплена до брака или получена вами по безвозмездной сделке, то после развода можете оформить договор купли-продажи на супругу.

23.10.2019, 20:25

Здравствуйте!

Квартира куплена в браке? Собственник только вы? По документам какой вид собственности указан - индивидуальная или совместная?

24.10.2019, 11:09

Собственником по документам являюсь только я и прописан один. Квартиру дало предприятие до брака.

27.10.2019, 12:29

Если квартира приватизирована, то проще оформить дарственную.

27.10.2019, 12:34

Если вы разведены, то при дарении бывшая жена обязана заплатить налог 13% от кадастровой стоимости. Остается купля-продажа. Учитывая, что владеете более 3 лет, налог платить не будете.

27.10.2019, 12:35