Правомерность запрета на продажу ипотечной квартиры из-за задолженности по потребительскому кредиту - что делать?
Мы созаемщики по ипотеке проживаем в квартире находящейся в нашей общей совместной собственности, квартира является предметом залога у банка. Есть решение суда о взыскании на квартиру с продажей ее с публичных торгов за задолженность по платежам. Пока банк не подал исполнительный лист на производство и мы созаемщики продаем квартиру сами. Один из наших собственников имеет задолженность по потребительскому кредиту другого банка и по нему тоже есть решение суда о взыскании. Кроме того банком выдавшим потребительский кредит был подан документ в госрегистрацию на запрет осуществления регистрационных действий в отношении ипотечной квартиры. То есть сейчас мы не можем продать квартиру из-за этого запрета. Насколько правомерно поступил банк, выдавший потребительский кредит одному из наших сособственников, подав запрет на осуществление регистрационных действий в отношении ипотечной квартиры находящейся в залоге у другого банка и есть решение суда о обращении взыскания на эту квартиру? Если это неправомерно, что можно сделать чтобы снять запрет?
Запрет на совершение действий не должно быть с обмеренной квартирой и в отношении которой состоялось решение суда. В соответствии со ст.13 ГПК РФ судебное решение обязательно для исполнения всеми физическими и юридическими лицами.
Все правомерно и снять арест до погашения долгов вы не сможете.
Это правомерно, забрать не могут, а запрет наложить имеют право, а чтоб запрет снять - нужно погасить задолженность
То есть запрет могут наложить даже если в кредитном договоре потребительского кредита нет обеспечения залога и что в ипотечной квартире также имеют собственность другие лица никак не относящиеся к потребительскому кредиту одного из собственников?