Пенсионерка размышляет о будущем ветхого дома, оставленного наследством
Если они подали заявление в нотариальную контору о принятии наследства, то уже являются наследниками. Срок для подачи отказа от наследства составляет 6 мес. со дня смерти, он пропущен. Им надо получить свидетельства и подарить вам свои доли. Пусть выдадут доверенность на иное лицо.
Валентина,
Что означает - они сообщили в нотариальную контору, что они наследники?
Они подали заявление о принятии наследства?
Если они не получили свидетельство государственной регистрации права, то они считаются наследниками?
Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью ответить.
Но я и так уточнила. Если они не получили свидетельство государственной регистрации права, то они считаются наследниками?
Если Вы зарегистрировали право на весь дом, то в принципе он Ваш, объявившиеся наследники имеют право установить доли только в судебном порядке.
У меня право зарегистрировано на 1\3 дома, а у наследников не зарегистрировано, они его не оформили, недвижимость приходит в негодность, я 6 лет плачу налоги, надо ремонтировать домик, но я не могу поскольку только 1\3 дома моя, а наследники не приезжают с самого дня смерти наследодателя, что мне делать, как мне оформить чтобы я могла что-то сделать с ремонтом, а они не приехали еще через 6 лет и не забрали его. Как справится с этой несправедливостью.
Валентина здравствуйте.
Предъявите требования Вашим родственникам об оплате налогов их долей., об оплате расходов на содержание дома и так далее.
Предложите им в добровольном порядке передать их доли в Вашу собственность.
Если откажутся все делать подать в суд сначала на возмещение расходов.
Потом исполнительный лист приставам.
Потом иск в суд на выплату им за доли в доме. Может они поймут, что лучше самим передать доли в Вашу собственность.