Отказ нотариуса принять и зарегистрировать Заявление об ознакомлении оригинала наследственного дела - регламентирующие документы и требования к срокам предоставления из архива.
Здравствуйте! Нотариус отказался принимать заявление? Обратитесь на почту, отправьте письмом, в течении месяца ответ от нотариуса получите! Конфликтовать не стоит, пустая трата времени и денег.
Добрый вечер Татьяна.
Вопрос о возможности ознакомления наследников с материалами наследственного дела прямо в законодательстве не урегулирован.
Отказ в приеме, регистрации и ознакомлении с материалами наследственного дела неправомерен.
В Вашем случае Татьяна следует обратиться в нотариальную палату Санкт-Петербурга с жалобой на действия нотариуса и заявлением об ознакомлении наследника с наследственным делом т.к. ознакомление производиться под присмотром сотрудника нотариальной палаты и нотариуса.
В практике применяется Письмо ФНП от 30.05.2013 N 1216/06-09 "Об ознакомлении с материалами наследственного дела наследников" где даны рекомендации по порядку ознакомления с материалами наследственного дела. По мнению Федеральной нотариальной палаты, нотариус вправе знакомить наследника по его просьбе с материалами наследственного дела.