Соответствует ли СК закону об ОСАГО - можно ли признать полную гибель мотоцикла после ДТП, если выплата составила более 50% его стоимости?
Здравствуйте, Алексей.
Цитата из Закона "Об ОСАГО":
ст.12 п.18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков.
Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость.
То есть, для признания полной гибели ТС, необходимо, чтобы стоимость его ремонта без износа была равна и больше его рыночной стоимости.