ДТП повлекло тотальный ущерб мотоцикла - возможности и ограничения страхового возмещения
Произошло ДТП. Я пострадавший. Мой мотоцикл признают тотальным так как только одного ремонта, без учета самих работ, выходит на 108000 при стоимости 87800. Ключевые моменты.
Мотоцикл абсолютно новый страховки нет (он только выехал из салона). Куплен в день ДТП 12.06.2020, соответственно ДТП произошло 12.06.2020. У виновника ДТП полис ОСАГО. Меня интересует.
1) Могу ли я отказаться от годных остатков в пользу страховой компании в рамках ОСАГО?
2) Если не получится отказаться от годных остатков. Могу ли я взыскать полную стоимость восстановительного ремонта мотоцикла до состояния, до момента наступления ДТП + взыскать УТС? Напомню, сумма 108000 это только запчасти, работы официального дилера еще 60 тыс. руб. Возможно ли взыскать сумму больше чем стоит мой мотоцикл?
Здравствуйте. То, что Вы хотите - неосуществимо. Страховая компания выплатит Вам разницу между СРЕДНЕРЫНОЧНОЙ стоимостью мотоцикла, и годными остатками, которые останутся у Вас. Отдельно пишите в страховую компанию заявление на выплату УТС. Чтобы знать, на какую сумму обманула Вас страховая при выплате, закажите независимую экспертизу оценки ущерба, и УТС. Узнаете сумму недоплаты, можно будет взыскать её через суд. Обращайтесь.
Здравствуйте. Закон об ОСАГО не предусматривает передачу годных остатков страховой компании. Согласно п.18 ст.12 определяет размер выплаты в случае полной гибели ТС: в размере рыночной стоимости ТС на дату ДТП за минусом стоимости годных остатков с учётом износа. Поэтому страховая компания не выплатит вам реальную стоимость ремонта, так как она превышает рыночную стоимость мотоцикла. У вас нет правовых оснований предъявлять такое требование.
Вы имеете право получить страховое возмещение, рассчитанное по нормам закона и определённое экспертизой. Годные остатки можете реализовать по своему усмотрению.