В село приехал корреспондент. Односельчане стихийно собрались. Может ли это собрание людей считаться противозаконным?
Само собрание - нет, Конституция это предусматривает, в ст. 31. Но вот порядок проведения и действия лиц на таком собрании - могут быть противозаконными.
Если поводом для собрания людей послужила надежда на то,что кореспонденты смогут чем то помочь в их беспокойстве о сельском водоёме,который терпит бедствие из-за осушения.
Нужно согласовать с администрацией, какое количество собравшихся.
Люли пришли стихийно, из ближайших дворов уже когда приехала пресса. Как это можно было согласовывать?
Согласно статьи 7. Уведомление о проведении публичного мероприятия Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" подается в срок не ранее 10 и не позднее 5 дней до дня проведения публичного мероприятия. Если никто не знал о проведении мероприятия и нет его организатора, то и само уведомление не имеет смысла.
Уважаемая, Евгения! Если собрание изначально не было запланировано, то разрешение на его проведение не требуется.