LSN Messenger
Москва, 24.10.2019, 07:55

Возможности и ограничения фотографирования детей в образовательном процессе для методистов и воспитателей ДОУ

Вопрос №16468029 из г. Москва
опубликован 24.10.2019, 07:55
Можно ли методисту фотографировать детей во время образовательного процесса, с целью накопления банка педагогических идей и обмена опыта работы воспитателей в ДОУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Шынар! Давайте по порядку. В силу системного толкования статей 64 Семейного кодекса РФ и 152.1 ГК РФ необходимо согласие родителей как законных представителей детей на использование подобных фото, т.к. защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий, а обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина, а если он несовершеннолетний, то с согласия законного представителя.

Статья 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не регламентирует процесс фотосъемки и дальнейшего использования фото в каких-либо целях. Поэтому если будете использовать полученные фото, то делайте это с согласия законных представителей детей, т.е. их родителей. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.10.2019, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Доброе утро.

Родители являются законными представителями, можно с их согласия.

Ч.1 ст. 64 Семейного кодекса.

24.10.2019, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Фотографировать можно, но распространять фото без разрешения родителей и опекунов нельзя в силу ст.152.1 ГК РФ.

24.10.2019, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Фотографировать в общественных интересах в общественном месте не запрещено.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

24.10.2019, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте

Такие действия возможно совершать с разрешения родителей детей согласно ст.44

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Родители иеют право знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации.

24.10.2019, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Шынар! Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский Кодекс РФ [глава 8 [статья 152 пункт 1.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи и/или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, и/или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату. Семейный кодекс РФ»Раздел IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ»Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ»статьей 64 дает понятие законного представителя и определяет права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Поскольку Вы являетесь законным представителем своего малолетнего ребенка, то фото-видеосъёмку Вашего ребенка методист ДОУ может проводить только с вашего согласия.

24.10.2019, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласие родителей имеется. Все воспитанники при оформлении в детский сад с другими документами подписали в том числе и согласие.

24.10.2019, 08:19

Тогда у вас есть возможность фотографировать детей во время образовательного процесса, с целью накопления банка педагогических идей и обмена опыта работы воспитателей в ДОУ ст.64 " Закона об образовании"

24.10.2019, 08:21

Если такое согласие имеется, то согласно ст.64 и 152.1 ГК РФ фотосъемка и дальнейшее использование фото в образовательных целях возможно. Более подробный мой ответ см. выше.

24.10.2019, 08:22

Здравствуйте! Нет фотографировать детей в Российской Федерации запрещено.

24.10.2019, 08:24

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034