Москва, 24.10.2019, 09:16

Банки требуют выплаты долгов, угрожая судом, сыну покойного бывшего мужа сестры. Как поступить?

Вопрос №16468363 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.10.2019, 09:16
Бывший муж сестры набрал кредиты, микрозаймы и умер, он болел и стоял на учёте, была судимость! Банки шлют письма семилетнему сыну о выплате долгов, так как он получает деньги по потере кормильца. Что делать? Грозят судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение к сказанному, напишите жалобу регулятору в Центробанк. Приложите указанные письма. Можете и в прокуратуру продублировать.

24.10.2019, 18:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если не принято наследство, то по долгам н отвечает никто.

24.10.2019, 09:18

В законодательстве РФ несовершеннолетний может быть участником наследственных правоотношений в 2-х случаях: по закону или по завещанию. В случае если завещание написано в пользу несовершеннолетнего, то необходимо помнить, что к ним в порядке универсального правопреемства (переходят, не только права, но и обязанности) передаются и долги наследодателя.

В данном случае наследование обладает некоторыми специфичными моментами: От имени несовершеннолетнего в наследство вступают его законные представители (родители, опекуны, попечители).

До 14 лет заявление на принятие наследства подают его представители.

Если вступаете в наследство - долги перейдут. Не хотите долгов - отказывайтесь от наследства даже если наследование идет по закону.

24.10.2019, 09:37

Деньги по потере кормильца будут считаться наследство?

24.10.2019, 09:28

Нет, конечно, не буду.

24.10.2019, 09:32

Нет, пособия по потере кормильца не включаются в состав наследуемого имущества.

24.10.2019, 09:35