Необходима консультация юриста по оформлению собственности на участок земли, выделенный в 61 г. и 75 г. бабушке

Нужна полная консультация юриста по земле, проблема такова, у меня бабушка всю жизнь отработала в детском доме, ей там выдавался участок 8 соток, в 61 г. и 75 г есть справки этих лет, мы с мамой живем там же, и хотим оформить участок в собственность, нам говорят что делать это через суд, так как земля москвы и подавать иск на москву, на гбу и третье лицо местная администрация, я сделал план участка и сейчас готовится геодезия, подскажите на какие законы ссылаться и как написать исковое заявление?
Лучший ответ

Написать заявление нужно в соответствие с нормами ГПК РФ ст.131-132 (форма и содержание заявления), так же в иске вы должны указать какие ваши права нарушены и почему и какие обстоятельства вы предпринимали для того что бы спор был урегулирован.

Из вашего вопроса не ясно на каком основании ваши родственница получила участок и на каких условиях. (аренда, пожизненное пользование и т.д.)

Для подачи иска вы запрашиваете архивные справки (у вас уже есть две), выписки ЕГРН и кадастровую справку, справку из БТИ.

И обращаетесь с заявлением в ДГИ о передаче вам данного земельного участка. Через 30 дней получаете отказ и только тогда подаете иск по КАС РФ.

Если же ранее вашей родственнице земля передавалась в собственность, а она не оформила и умерла, то можно включить землю в наследство и признать за вами право и опять же по суду.

Вообще это не простая категория дел и оказать консультацию в рамках интернет переписки и не видя документов, крайне непросто. Выбирайте юриста, можно кого то из ответивших и обращайтесь.

Правильно и грамотно написать исковое заявление может Вам только специалист-юрист и от того как оно будет составлено будет зависеть результат в суде а ссылаться нужно на нормы ГК РФ и ЗК РФ.

Павел добрый день! Во первых ответчик будет ДГИ если земля принадлежит г. Москве, во вторых нужно запросить архивные справки о правообладателе земли, в третьих необходимо знать состоит ли земля на кадастровом учете! А потом уже иск подавать!