Права наследников - обязательная доля при наличии завещания - дом, участок, квартира. Какая будет доля каждого наследника в конкретном случае?

Я, наследодатель. Имеется моя частная собственность: 1. участок земли; 2. дом построенный на этом участке; 3. квартира доставшаяся в наследство. Наследники: жена и две дочери не иждивенцы и трудоспособные, других иждивенцев и нетрудоспособных нет. По завещанию, я завещаю одной из дочерей участок с выстроенным на нём домом, по причине вложения ею средств в строительство этого дома, жене и другой дочери завещаю наследственную квартиру. Обе дочери имеют свои квартиры, в которых прописаны и проживают, а дочь которой завещаю мою наследственную квартиру имеет ещё одну приватизированную на неё квартиру, в которой я и моя жена прописаны и проживаем. Жена возрастом более 60 лет и не имеет наследства. Вопрос: будут ли перечисленные наследники претендовать исходя из статей 1149 и 1150 Федерального закона, не смотря на завещание, на обязательную долю в наследстве (дом, участок, квартира) и если да, то на какую? Прошу дать конкретный ответ, не в общих формулировках, затрагивающий этот частный случай.
Лучший ответ

Имеется моя частная собственность: 1.

участок земли; 2. дом построенный на этом участке;

-если это не наследство, в этом имуществе половина жены, т.е. супружеская доля, а оставшейся половине, ее же обязательная доля.

В квартире, только обязательная доля жены. Но если к моменту вашей смерти, кто то из дочерей будет на пенсии или инвалидности, то и у них возникнет обязательная доля.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

В описанной ситуации вправе претендовать жена, если она пенсионер. Размер обязательной доли - не менее половины от доли, которую она получила бы при отсутствии завещания.

Спасибо за грамотный ответ!