Как отказаться от наследства в пользу матери, если завещание оформлено на сына?
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.
- см. ст.
Может отказаться, если есть завещание.
Татьяна Николаевна,
Наследник по завещанию может отказаться от наследства в пользу наследника по закону.
Но есть нюанс: не допускается направленный отказ в случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, или если завещанием подназначен наследник.
В этом случае возможен безусловный отказ, т.е. без указания лица, в пользу которого отказывается.