Возможен ли переход наследства от наследника 1 очереди к наследнику 2 очереди в случае отказа?
Может ли наследник по закону 1 очереди отказаться от наследства в пользу наследника 2 очереди, если есть еще наследники первой и второй очереди. Никаких других нюансов нет. (нет завещания, все совершеннолетние и т.д.). ГР кодекс прочитан, постановление Конст. Суда и пленум изучено. Какой пункт запрещает это сделать, кроме запрета нотариуса?
Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П). При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет.
Здравствуйте, Ирина Владимировна!
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.
Я могу сразу отказаться от наследства или только после получения права на наследство? нотариус не принимает отказ в пользу наследника 2-й очереди , если есть наследники 1-й ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П. Где этот пункт?