Оплата коммунальных платежей в приватизированной квартире при отсутствии одного из проживающих
Я проживаю в приватизированной квартире и на время я уезжаю в другой город, что я могу не оплачивать? Со мной прописан сын, но он давно проживает в другом городе, оплачиваю за двоих.
Здравствуйте Людмила!
В главе 5 постановления Правительства от 23.05.2006 №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" указано, что при отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд, не считая дня отъезда и дня возвращения, он в праве передать на перерасчет, он в праве претендовать на перерасчет.
Сэкономить можно на:
- На холодной и горячей воде.
- На канализации.
- На газоснабжении.
- На электричестве (если нет счетчика).
Отметим водоснабжение: плата за горячую и холодную воду, как и положено, пересчитывается отдельно.
Вам необходимо обратиться в ТСЖ или управляющую организацию с заявлением. Заявление необходимо подать в течение месяца после вашего временного отсутствия. Его можно писать в свободной форме, определенных требований нет. Главное - приложить документы, которые бы доказывали, что вас не было дома в указываемый срок. Здесь-то и может понадобиться помощь специалиста.
Подтвердить ваше отсутствие могут следующие документы:
- копия командировочного удостоверения или справка о командировке, которые нужно заверить на месте вашей работы;
- справка о нахождении на лечении в стационаре;
- проездные билеты, оформленные на ваше имя (или их копии);
- счета за проживание в гостинице, общежитии или в другом месте вашего временного проживания;
- справка органа внутренних дел (на месте, где вы провели ваш отпуск) о временной регистрации;
- справка организации, охраняющей помещение, в котором вы проживаете.
В законе также указывается, что подтвердить ваше отсутствие могут и другие документы.
Перерасчет по закону осуществляется в течение 5 дней после того, как подали заявление. Все изменения вам отразят в платежном документе.
С Уважением! ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ.