Можно узнать. Через сколько лет снимается статья 158. Часть 2. По привлечению к уголовной ответственности.
Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо следующее: Какое наказание по приговору было назначено? Если наказание было назначено до пяти лет включительно, то судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания; если было назначено условное наказание (ст.74 УК РФ), то по истечении испытательного срока погашается судимость. Это все только в том случае, если у вас нет рецидива преступлений.
Поскольку совершенное Вами преступление (ч. 2 ст. 158 УК РФ) является преступлением средней тяжести (согласно ч. 3 ст. 15 УК), то судимость автоматически будет погашена по истечении трех лет после отбытия наказания.
Однако есть возможность досрочного погашения.
Ч. 5 ст. 86 УК РФ
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Ну и последнее.
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК РФ).
Судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.
В справке о судимости, всегда будет информация о привлечении по данной статье. А срок погашения судимости зависит от вида назначенного наказания.