Березовский, 24.10.2019, 13:05

Как снять ограничение на регистрацию Камаза, приобретенного перед наложением судебного запрета на совершение действий?

Вопрос №16469518 из г. Екатеринбург
опубликован 24.10.2019, 13:05
Купила Камаз и оформила в собственность 04.06.2014 г. Сегодня обнаружен судебный запрет на рег. действия от 01.09.2015 по испол. Производству от 01.03.2014. На момент регистрации суд. запрета не было, иначе в ГИБДД не зарегистрировали бы. Как снять ограничение, т.к. исковой срок истек? Как я теперь смогу продать Камаз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала выясните на основании какого документа запрет наложен: определение суда или постановление судебного пристава-исполнителя. Если запрет вынесен по производству в отношении предыдущего собственника, то обратитесь к нему, с требованием разрешить проблему самостоятельно, либо обращайтесь в суд. Срок для Вас начинает течь с момента когда Вы узнали о запрете. Если Вы не являетесь стороной по исполнительному производству, то для того, чтобы "узнать" о запрете, можете сдать договор купли-продажи на регистрацию и получить отказ в ГИБДД в такой регистрации в связи с наличием такого запрета.

24.10.2019, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь с заявлением приставу об отмене ограничения. Откажет - в суд.

24.10.2019, 13:07

В вопросе четко звучит: ограничение судебное. Суд в другом регионе. Стоит ли оспаривать? Можно ли надеяться на положительный ответ в силу истечения срока давности запрета?

24.10.2019, 13:11

Срока давности для запрета нет. надеяться можно, если отчуждение имущество произошло ранее вынесения определения о наложении запрета, а в Вашем случае это не так; конечно с прекращение производства и должны отменяться все обременения, то если предметом производства было именно наложение запрета. То шансов нет;

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

""ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

""3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

24.10.2019, 13:15