Возможно ли прописать человека без согласия второго собственника в жилом доме с отдельными входами и коммуникациями на земельном участке?
Можно ли прописать человека в жилом доме на двух хозяев с отдельными входами, кухней и санузлом, расположенном на земельном участке (по ½ доли на двух хозяев), без согласия второго собственника?
Если долины натуре выделены, не нужно согласие.
Если ваша половина выделена в натуре (например, у вас. кв 1, а у соседа кв.2), то согласия на регистрацию не требуется.
Иначе -
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Пожалуйста, как оформляется в документах на собственность, если половина выделена в натуре? Как будет указываться в свидетельстве часть домовладения (полдома) или все-таки будет прописана 1/2 доли? Как можно понять выделено полдома в натуре или нет, если даже адрес у каждой половины дома разный и разные кадастровые номера на каждую половину домовладения?
В соответствии с разъяснениями, данными в пунктах 6, 7, 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 г. N 4 (в редакции от 6 февраля 2007 г.) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (статья 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).