Отказ соцзащиты в выплате путинского пособия ребенку из-за отсутствия официального дохода у отца - правомерные действия или нет?

Вопрос №16469772 из г. Москва
опубликован 24.10.2019, 14:26
Отец иностранный гражданин из Кот-д'Ивуар, мать и ребенок грааждане рф,отец официально не трудоустроен, нам отказала соцзащита в выплате путинского пособия ребенку до полутора лет мотивировав ткм что отец не работает и у него нет официального дохода, по остальным требованиям мы подходим, у мужа есть вид на жительство в рф,правомерны ли действия соцзащиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно требованиям Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н, на основаниикоторого предоставляется пособие, подтверждать свою трудовую деятельность не требуется, требуется подтвердить доход обоих родителей. Если в отношении отца ребенка вы не предоставили справок или хотябы сопроводительного письма о том, что он на определныый период не осуществляет трудовую деятельность а живетза счет средств супруги, то отказ правомерный.

Если такие справки предоставлялись, то вы можете обжаловать отказ, в прокуратуру или руководителю специалиста, который подписал отказ.

Перед жалобой посмотрите внимательнее отказ, там будет указано, что предоставленные документы не соответствуют конкретному пункту Приказа, а далее в приказе посмотрие о чем этот пункт.

Если вы уверены что предоставляли необходимое и вы соответствете требования, то обжалуйте.

24.10.2019, 15:08

Спасибо за ответ! А где нужно взять справку о доходах если отец официально не работает? Можно ли взять справку в банке, для этого нужно открыть счёт или достаточно чтобы деньги лежали на банковской карте? И как можно написать сопроводительное письмо что муж живёт за счёт жены? Спасибо.

24.10.2019, 18:27

Доброе утро.

Давайте разбираться)

1. Если отец ребенка не работает официально, и не имеет свободного дохода (например от сдачи в аренду недвижимости, или частного извоза на автомобиле), то напишите письмо от имени заявителя и от имени отца ребенка, в соц защиту о том, что отец ребенка не имеет официального дохода и иных источников дохода, его нужды обеспечиваются из средств жены. Озоглавьте письмо как "Информация о доходах ФИО отца ребенка"

Письмо в свободной форме, главное укажите с какого именно периода и по настоящее время отец не получает доход. Это письмо подписывает сам отец ребенка и мать как заявитель.

25.10.2019, 10:34

Спасибо за ответ! Скажите, пжл,а если муж неофициально работает по договору, то мы можем принести справку о доходах, но 12-ть месяцев он ещё не работает, а 9 месяцев подойдёт чтобы сдать на путинское пособие…? И ещё вопрос, он когда устраивался на работу не приносил снилс, это как то будет учитываться при проверке документов соцзащитой или это не имеет значения?

25.10.2019, 11:01

Что бы ответить на этот вопрос нужно читать договор.

Если оплата по договору приходила на карту, просто возьмите выписку со счета и напишите в письме что получаете доход как самозанятый специалист.

Если наличными получаете, будет сложнее процесс, нужно брать письмо от Заказчика по договору, в котором он укажет период сотрудничества и сколько денег заплатил.

Вы планируете и дальше получать доход по этому договору? Если да, то это уже будет письмо от вас в котром указываете срок договора и сколько примерно в месяц/в квартал планируете получать. Копию договора тоже нужно прикладывать, но предварительно вычитать договор, чт бы он соответствоал закону о самозанятых, и не имел критериев предпрениматьской деятельности, т.к. заниматься ей без регистраци незаконно.

25.10.2019, 11:11

Мужу сказали на работе что сделают справку о доходах, распечатают помесячно с того периода, с которого он начал там работать, вместе с этой справкой я должна ещё написать сопроводительное письмо? И вот ещё поо снилс если он его не предъявлял при устройстве этоюудет помехой для рассотрения документов на путинское пособие?

25.10.2019, 11:42

При наличии справки от работодателя сопроводительного письма не требуется, не предоставление снилс при устройстве не является помехой по выдачи пособия. Главное, что бы мать ребенка, как заявитель имела свидетельство снилс.

25.10.2019, 15:37

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034