Грозит ли военнослужащему наказание за наличие включенного диктофона на телефоне и могут ли начальники изымать файлы без его ведома?
Военнослужащего поймали с включенным диктофоном на телефоне. Что за это ему может грозить? И имели ли начальники право изымать без ведома военнослужащего файлы из телефона.
Здравствуйте, в дополнение к вышеизложеному разьясняю, что действия военнослужащего образуют состав грубого дисциплинарного проступка, за совершение которого командование части вправе привлечь его дисциплинарной ответственности по результатам служебного разбирательства оформленного в письменной форме.
Самостоятельно уничтожать файлы с телефона должностные лица не имели права.
Запись велась с нарушением закона. Административная ответственность-выговор, лишение премии и т.д. и т.п. запись изымать не имели права. Должны были добиться личного уничтожения файлов в присутствии понятых. А остальное доказать сложно.