Возможность взыскания оставшейся суммы страховой компанией потерпевшего и влияние отсутствия на оценке автомобиля.

В июне 2011 г произошло ДТП с моим участием. ДТП произошло по моей вине. Через 9 месяцев я получил письмо от страховой компании пострадавшей стороны. Пострадавшей стороне было выплачено страховое возмещение в размере 411 000 руб. Моя страховая компания выплатила в счет погашения страхового случая 120 000. Оставшаяся часть суммы страховая компания потерпевшего считает возможным взыскать с меня. С момента ДТП ни пострадавшая сторона, ни страховая компания пострадавшей стороны на меня не выходила, на освидетельствовании (оценки) а\м я не был.

Вопрос – какова вероятность взыскания с меня оставшейся суммы страховой компанией потерпевшего. Повлияет ли на ход дела моё отсутствие на оценке а/м.

Лучший ответ

Уважаемый Кирилл.

Да. такое право у СК потерпевшего есть. То, что Вы не присутствовали на экспертизе не является основанием для отказа в иске. Если не согласны с истребуемой суммой (размером ущерба)-вправе оспаривать его в судебном порядке, путём назначения судебной экспертизы (за Ваш счёт).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спасибо! Я считая что выплаченная сумма завышена, есть ли возможность доказать это в суде? Или это только повлечет за собой дополнительные финансовые затраты?

Кирилл, вероятность взыскания почти 100 %, если конечно Вы действительно виновны в данном ДТП. Признать виновным может только суд.