Иваново, 24.10.2019, 18:15

Я являюсь владелицей фитнес клуба. Ранее это было франшизное предприятие - Тонус-клуб. Могу ли я назвать его Тонус+?

Вопрос №16471081 из г. Иваново
опубликован 24.10.2019, 18:15
Я являюсь владелицей фитнес клуба. Ранее это было франшизное предприятие - Тонус-клуб. Могу ли я назвать его Тонус+?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор с вами о франшизе заключали? Какие там условия? Ограничения есть? М.б. штрафы (ст.330 ГК РФ)

24.10.2019, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Те, кто открывают франшизы и продают их, как правило, заботятся о том, чтобы минимизировать риски подобных вещей, поэтому для точного ответа нужно смотреть условия франшизы, нужно проверять регистрацию торговых знаков и прочие вещи, а также смотреть, как Вы планируете использовать новое название и написание. Так, сходу, не ответить.

24.10.2019, 18:17

Нет, договор о франшизе заключали не со мной, я выкупила этот клуб, когда он уже вышел из франшизы.

24.10.2019, 18:18

Тогда всё несколько проще, но всё ещё не совсем ясно. Нужно смотреть, что и каким образом у них защищено, и какие дальнейшие перспективы. Во многих случаях проще сменить название полностью, но иногда можно и оставить "очень похожее".

24.10.2019, 18:21