Проблемы с капитальным ремонтом системы отопления в многоквартирном доме - холодные батареи и несправедливая оплата тепла

В нашем многоквартирном доме проводится кап ремонт системы отопления. Региональный фонд кап ремонта нанял подрядчика, выдал проект, работы выполнены, но система не функционирует, батареи практически холодные. Кроме того, проект по каким-то причинам сделан так, что у 50% дома в квартире все батареи на подаче, а у 50% дома все батареи на обратке, что конечно сказывается на температуре в квартире. После приёмки мы будем платить за тепло по счётчику, но это несправедливо, сумма у всех одинаковая, а у кого-то в квартире будет тепло, у кого'то холодно. Подрядчик говорит все согласно проекту. УК не может вмешиваться в систему пока все не сдадут. Рег.фонд ждёт аргументированных претензий, в квартире есть 18 градусов, какие вопросы. Как быть, куда обращаться? Пока дом не сдан, можно ли требовать, чтобы переделали проект?

Лучший ответ

Здравствуйте. Чтобы аргументированно заявлять претензии - нужно обращаться в экспертную организацию с соответствующим допуском и проводить обследование, и уже с актом обследования на руках заявлять претензии исполнителю и заказчику работ. Одного "нам кажется, что это неправильно", к сожалению, недостаточно. Работы по экспертизе довольно дорогостоящие, поэтому начать можно с жалобы в прокуратуру - они затребуют документы и, возможно, передадут в надлежащие органы по подведомственности, а те, возможно, дадут экспертную оценку.

Выражаю признательность за помощь.