Вопросы компенсаций как поручителю в исполнительном производстве по погашению кредита и возможные потери на накопительном счете
Являюсь поручителем у знакомого. Из за того, что у него просрочен платеж по кредиту на нас заведено исполнительное производство и удерживается процент из денежного довольствия. После погашения кредита придется возвращать свои деньги через суд. Вопрос: на какие компенсации я могу рассчитывать? Может моральный ущерб? Исходя из того, что всю сумму он мне вернет через 2-3 года можно ли ещё приписать инфляцию? Из за списания денежных средств за его кредит я сейчас не могу ложить деньги на накопительный счёт в банке. Возможно ли и за это получить компенсацию за потерянный доход по вкладу?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вы можете требовать от него выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
Спасибо за дельный совет!