Оплаченная квартира у свекрови - Можно ли получить налоговый вычет согласно расписке?
Я в браке. В этом году выкупили квартиру у свекрови, оформили на меня. Ситуация такая, что мы с мужем участвовали в строительстве дома родителям, вкладывали деньги, помогали ремонт делать и теперь при оформлении квартиры передали часть суммы. Свекровь написала расписку в получении денег для регистрации договора купли-продажи. В договоре указана рыночная стоимость квартиры. Сейчас хочу получить налоговый вычет. Одобрит ли ФНС выплату по такой сделке? Достаточно будет расписки, в качестве подтверждения оплаты?
Лучший ответ
Добрый день, Екатерина.
Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей.
В Вашем случае скорее всего будет учтена фактически уплаченная выкупная сумма, указанная в договоре купли-продажи.
Но имейте ввиду. Что имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%.