Есть расписка от должника можно подавать смело в полицию? Срок вышел должник скрывается. Подскажите что делать в данной ситуации.

Лучший ответ

Вам нужно обращаться в суд с иском, а не в полицию.

Спасибо за помощь.Будем следовать вашим предложениям.

Добрый день. В вашем случае идет гражданско правовой спор. То есть если вы заняли деньги по расписке, а человек их не отдает, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. Если сумма меньше 50 т то в мировой. Если больше 50 то в районный или городской. Что касается обращерия в полицию то вы имеете ввиду привлечение по ст 159 ук рф, то в данном случае это нецелесообразно.

Должник должен 350 тыс, займутся ли этим делом в полиции? Мы чего ли сможем добиться.

Виктория, здравствуйте!

Полиция как орган дознания обязана в силу ст. 144 УПК РФ принять любое заявление и провести проверку.

Безусловно, что вероятность отказа в возбуждении уголовного дела высока, поскольку такова практика, но они обязаны как минимум его найти и опросить.

Если будут отказывать в возбуждении уголовного дела, необходимо такие постановления обжаловать прокурору (ст. 124 УПК РФ), либо в суд (ст. 125 УПК РФ).

Паралельно направить претензию и обращаться с исковым заявлением в суд.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Ну а как нам вернуть деньги? Каким способом его можно наказать?

Законные способы юристы Вам и рассказывают:

1. Обращаться в полицию.

2. Подавать исковое заявление в суд. Ведь он может обязать его в принудительном порядке оплатить долг.

Вопрос фактического взыскание может не совпадать с юридическим вопросом.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

А если расписка не заверена нотариусом она действительна?

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга. В суд по месту его жительства.