Пользователь 9111.ru
Набережные Челны, 12.10.2017, 01:08

Возможность иска по двум распискам и необходимость повторной претензии

Вопрос №13292406 из г. Казань
опубликован 12.10.2017, 01:08
Уважаемые юристы. Сложилась неприятная ситуация, есть должник, который должен мне по двум распискам. Срок одной расписки вышел, я отправил почтой России претензию должнику, ни ответа, ни привета. Срок второй расписки еще не вышел. Хотел узнать, после того как выйдет срок второй расписки и в случае, если ситуация не улучшиться, могу ли я в суд один иск подать по обеим распискам. Нужно ли будет опять претензию отправлять по второй расписке, раз по первой игнор? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Претензию нужно направить и по второй расписке.

А взыскать обе задолженности в суде, можно путём подачи одного искового заявления.

12.10.2017, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Руслан, здравствуйте! Вы уже сейчас можете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, причинённых Вам неисполнением должником заёмного обязательства по первой расписке, А если к моменту рассмотрения дела в суде подойдёт срок исполнения обязательства по второй расписке и должник не вернёт деньги-увеличите сумму своих исковых требований. Удачи Вам!

12.10.2017, 01:16

Мать должника угрожает тем, что будет писать заявление о вымогательстве. Что делать в этой ситуации?

12.10.2017, 01:19

Руслан, Вам необходимо договариваться.

Они возвращают сумму долга, вы забираете заявление и больше ничего с них не требуете.

12.10.2017, 01:20

Руслан! В данной ситуации надо корректно вести себя с родственниками должника, а если вызовут в полицию, то дать пояснения и представить расписки. Если Вы вели себя корректно и расписки действительно есть, то в Ваших действия отсутствует состав преступления. Не бойтесь - закон на Вашей стороне! Готовьте лучше документы в суд! Всего доброго!

12.10.2017, 01:23