Под какой код вида доходов 3 НДФЛ подпадает доход с деятельности моделей вебкам чатов?

Вопрос №16472406 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2019, 02:04
Под какой код вида доходов 3 НДФЛ подпадает доход с деятельности моделей вебкам чатов? Я работаю моделью вебкам чата, работаю не на студию, а на себя, сайт американский, договора с ним нет. Другой официальной работы нет. Хочу задекларировать свой доход, чтобы при купле имущества у налоговой не было вопросов откуда взялись деньги. Какой код дохода указывать в декларации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приложении №3 к Порядку заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденному приказом ФНС России от 3 октября 2018 г. N ММВ-7-11/569@.

код вашей деятельности либо 27 либо 32 то что вы получаете от сша доходы подпадает под категорию услуг то етсь то что вы оказываете по вебке это услуги услуги в ндфл 3 от иностранных компаний под кодом 27 или 32

25.10.2019, 03:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По сути если Вы оказываете услуги, то платить налог с него следует.

В банке, в котором у Вас открыт счет, по запросам налоговой обязан предоставить информацию о состоянии счета.

Согласно п. 2 ст. 86 НК РФ

Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в электронной форме в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.

Ставка НДФЛ составляет 13%. Поскольку услуги Вами оказываются физическим лицам, НДФЛ платите сами и сами подаете декларацию.

Код вида дохода в 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@) отражается в строке 020 Приложения 1 «Доходы от источников в Российской Федерации».Доход, полученный на основании трудового договора или гражданско-правового договора (ГПД), НДФЛ с которого не был удержан налоговым агентом, в том числе частично - 08

25.10.2019, 02:06

Информацию об особенностях определения налоговой базы по различным видам доходов содержат ст. 211-215 Налогового кодекса РФ:

Доход от работы моделью вебкам чата не соотносится ни с одним из видов дохода в НК РФ.

25.10.2019, 02:59

Какой код деятельности? Какой код деятельности? Какой код деятельности?

25.10.2019, 02:10

Код вида дохода в 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@) отражается в строке 020 Приложения 1 «Доходы от источников в Российской Федерации».Доход, полученный на основании трудового договора или гражданско-правового договора (ГПД), НДФЛ с которого не был удержан налоговым агентом, в том числе частично -08

25.10.2019, 02:10

Сайт американский. Никаких российских договоров с ним я не подписывал. Ни ГПД, ни трудового договора. Сайт не физическое лицо. Сайт вообще на домене.com.

Я работаю как физическое лицо с иностранной организацией. С этой организацией я заключал соглашение (agreement), а не российский трудовой договор. Мой доход это доход, полученных от источников за пределами РФ, а вы почему-то мне предложили использовать код 08, который из раздела кодов от доходов от источников в РФ.

25.10.2019, 02:43

Приложении №3 к Порядку заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденному приказом ФНС России от 3 октября 2018 г. N ММВ-7-11/569@.

код вашей деятельности либо 27 либо 32 то что вы получаете от сша доходы подпадает под категорию услуг то етсь то что вы оказываете по вебке это услуги услуги в ндфл 3 от иностранных компаний под кодом 27 или 32

обратите внимание на мой ответ выше.

25.10.2019, 03:33

Доходы от оказания независимых личных услуг (профессиональных услуг или другой деятельности независимого характера) 27

Доходы от работы по найму (заработная плата и другие подобные вознаграждения) 28

25.10.2019, 04:00

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034