Проблемы с кладбищем - что делать, если никто не владеет местом захоронения?

У нас в станице, кладбище никому не принадлежит, самопроизвольное захоронение. В августе я похоронила маму, теперь родственники соседних могил требуют убрать ограду? Как мне быть?

Лучший ответ

Указанная претензия не основана на законе.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ

(ред. от 23.05.2018)

"О погребении и похоронном деле"

Статья 4. Места погребения

1. Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.

2. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.

Статья 16. Санитарные и экологические требования к размещению мест погребения

4. Предоставление земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Из указанного следует, что кладбища также могут быть

государственными или муниципальными.

Соответственно, место для захоронения определяется органом местного самоуправления.

Изучите Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ, там все расписано.