Улан-Удэ, 25.10.2019, 09:39

Как сделать экспертизу и подать в суд при отказе принять претензию по возвращенному товару?

Вопрос №16473293 из г. Улан-Удэ
опубликован 25.10.2019, 09:39
Товар вернула, претензию не приняли как сделать экспертизу? Как подать в суд? В городе где делала заказ? Или в Москву писать?, товар ведь с Москвы отправили. И в какой район как узнать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите иск в суд со.131-132 ГПК РФ. В суде заявите ст.79 ГПК РФ.

Отзыв текст.

25.10.2019, 09:44
Оценка автора вопроса:
В каком городе подавать в суд?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В каком городе подавать в суд? Я товар заказывала в Николаевск-на-Амуре, здесь работаю на вахте. Отправили с Москвы. Прописана я в г. Чита. Так где подавать в суд?

25.10.2019, 09:53

Можно обратиться в суд по месту жительства.

25.10.2019, 09:54

Иски о защите прав потребителей могут подаваться в суд по месту жительства истца - т.е. в вашем случае по месту регистрации в Чите.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

25.10.2019, 09:55

Спасибо за спасибо. Подавать в суд где вам ближе суд и вам удобней. По закону о защите прав потребителей вы сами выбираете суд., Его территориальность. Имейте в виду, что с подачи иска пройдет 3 месяца, пока будет решение, это минимум. И с учётом этого выбирайте. И еще если сумма до 50 тыс то в мировой, свыше в районный

Удачи!

25.10.2019, 09:56