Был в дисбате но судимость давно погашена. И справку брал что не судим. Можно устроиться в МЧС?

Вопрос №16473392 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.10.2019, 12:49
Был в дисбате но судимость давно погашена. И справку брал что не судим. Можно устроиться в МЧС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько я знаю, отметки о дисбате не вносятся в базу ГИЦ МВД. Просто в военном билете указывается что вы служили в такой-то части. Не знаю как сейчас с этим, но раньше было так. Поэтому никаких правовых последствий связанных с судимостью (86 УК РФ), быть не должно.

25.10.2019, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Давайте по порядку. Увы, но не можете даже если судимость погашена (ст.86 УК РФ). В силу статьи 14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" есть ограничения в части службы в органах внутренних дел, к коим относится судимость, в т.ч. погашенная:

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

3. Рассмотрение вопросов, касающихся соблюдения сотрудниками органов внутренних дел ограничений и запретов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, осуществляется в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

25.10.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если осуждены были до вступления в силу нового уголовного кодекса - Федеральный закон от 13.06.1996 N 63-ФЗ., то судимости не будет, если позже, то могут посчитать, что при неуказании этих данных будет предоставление недостоверных сведений, что может повлечь прекращение контракта. Необходимо указать сведения о судимости, и принятие на работу, к сожалению будет под вопросом.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

9) непредставление сведений (представление подложных документов, заведомо недостоверных или неполных сведений) при поступлении на службу в федеральную противопожарную службу, непредставление сведений (представление заведомо недостоверных или неполных сведений) о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

10) утрата доверия к сотруднику в случаях, предусмотренных статьей 84 настоящего Федерального закона;

25.10.2019, 13:24

Да. Отметки нет только стоит часть где был в дисбате. Если в МВД не вносятся значит и попробовать можно? Либо в полицию или МЧС? В армию точно возьмут уже узнавал препятствий нет.

25.10.2019, 12:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте еще раз! А Вы возьмите справку о судимости, тогда поймете, будет ли она там указана или нет. И если будет, то согласно ст.14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", не сможете служить в МЧС, т.к. в справке отражаются в т.ч. данные о погашенной судимости, а МЧС входит в структуру органов внутренних дел. И хоть Вы уже выбрали лучший ответ, лучше получите справку, тогда точно узнаете. Предполагать можно одно, а по факту выйдет совсем другое. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.10.2019, 12:57

В такой ситуации вы имеете полное право заявить что вы не судимы. Даже если судимость была и она погашена при таком вопросе нужно отвечать кратко:"-не судим" (86 УК РФ). Узнайте взяв справку о судимости.

25.10.2019, 12:59

Уже брал такую справку заказывал. Отметки не стоит. Тоесть судимость не имеется.

25.10.2019, 13:01
Это лучший ответ

В таком случае если в правке не будет отражено судимости (ст.86 УК РФ), то можете заступать на службу, заявив, что не судимы. А значит на Вас не накладываются ограничения в связи с службой в органах внутренних дел и в МЧС, в частности (ст.14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации). Остается пожелать Вам удачи!

25.10.2019, 13:01

В таком случае я оказался прав. Вам просто поставили отметку в военном билете что вы служили в войсковой части (дисбат). Можете везде говорить что вы не судимы (86 УК РФ)

25.10.2019, 13:02