Краснодар, 25.10.2019, 11:10

Как подарить свою долю в квартире, имея задолженность по ЖКХ - советы по защите интересов и минимизации рисков

Вопрос №16473696 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2019, 11:10
Хотелось бы узнать как подарить свою долю в квартире, если на мне висит долг по ЖКХ? Тот кому я её хочу подарить согласен оплатить все мои долги, но после договора дарения. А на мне сейчас висят 2 исполн. Производства на разные суммы. Как можно себя подстраховать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если арест на указанную долю в квартире приставом не наложен, то вправе составить договор дарения, а для своей подстраховки взять с одаряемого расписку не сумму долгов, которую ему вернете после погашения долгов.

Либо составляйте договор купли-продажи, где все условия по оплате и расчетам оговаривайте.

25.10.2019, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Юлия.

При составлении Договора дарения необходимо в его условиях прописать условие о согласии одаряемого с принятием на себя всех долгов, касаемых предмета договора (в Вашем случае - квартиры) и обязанности их оплаты.

Всего доброго.

25.10.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нужно заключить договор об этом ст. 421 ГК РФ и удостоверить у нотариуса.

25.10.2019, 16:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А пристава тогда отстанут от меня? Если я им покажу договор дарения с согласием одаряемого с принятием всех долгов по ЖКХ?

25.10.2019, 16:03

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

25.10.2019, 16:05

Приставы "отстанут" когда одариваемый закроет долг.

28.10.2019, 09:54