Как подарить свою долю в квартире, имея задолженность по ЖКХ - советы по защите интересов и минимизации рисков

Хотелось бы узнать как подарить свою долю в квартире, если на мне висит долг по ЖКХ? Тот кому я её хочу подарить согласен оплатить все мои долги, но после договора дарения. А на мне сейчас висят 2 исполн. Производства на разные суммы. Как можно себя подстраховать?
Лучший ответ

Если арест на указанную долю в квартире приставом не наложен, то вправе составить договор дарения, а для своей подстраховки взять с одаряемого расписку не сумму долгов, которую ему вернете после погашения долгов.

Либо составляйте договор купли-продажи, где все условия по оплате и расчетам оговаривайте.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Юлия.

При составлении Договора дарения необходимо в его условиях прописать условие о согласии одаряемого с принятием на себя всех долгов, касаемых предмета договора (в Вашем случае - квартиры) и обязанности их оплаты.

Всего доброго.

Спасибо, буду знать.

Нужно заключить договор об этом ст. 421 ГК РФ и удостоверить у нотариуса.

Благодарю за потраченное время!