Красноярск, 25.10.2019, 13:23

Девушке-сироте отказывают в выдаче жилья из-за наличия собственного дома и выхода отца из тюрьмы - как защитить свои права?

Вопрос №16474309 из г. Красноярск
опубликован 25.10.2019, 13:23
Ситуация такая. Девушка имеет статус сироты после лишения родительских прав матери и отец ограничен, т.к. отбывал наказание. В 2015 году ей по достижению 18 лет ей должны были предоставить жильё, но на тот момент у неё уже было двое детей и на материнский капитал она приобрела не дорогой дом. На этом основании Администрация и органы опеки ей отказывают в выдаче жилья. К тому же в это время выходит её отец из мест заключения, имеет ли это значение, если она по сегодняшний день имеет статус сироты? К кому и какой иск пред"являть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! На сегодняшний день она статус сироты не имеет, т.к. является совершеннолетней. Отказ в предоставлении жилья правомерен, т.к. жилье она сама себе приобрела, наличие детей не имеет значения, т.к. государство предоставляет жилье только сироте, а члены его семьи в расчет для предоставления такого жилья не берутся.

25.10.2019, 14:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А срок исковой давности, чтобы получить жильё?

25.10.2019, 14:26

А при чем тут срок исковой давности? Сейчас она может только встать в очередь на получение жилья на общих основаниях, указанных в ст. 51 ЖК РФ (если они имеются).

25.10.2019, 14:30