Воронеж, 25.10.2019, 14:34

Хочу взыскать алименты как лучше в процентах или определенной сумме в месяц.

Вопрос №16474653 из г. Воронеж
опубликован 25.10.2019, 14:34
Хочу взыскать алименты как лучше в процентах или определенной сумме в месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Это зависит от статуса лица, с которого будут взыскиваться алименты. Алименты в твердой денежной сумме назначаются в случаях если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (ст.83 Семейного кодекса РФ)

Кроме того, в твердой денежной сумме назначаются алименты если при каждом из родителей остаются дети. В этом случае в пользу менее обеспеченного родителя взыскиваются алименты.

По общему правилу алименты взыскиваются в долях к заработку и (или) иному доходу (ст.81 Семейного кодекса РФ)

25.10.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нужно смотреть какой официальный доход имеет должник. Например, если он официально трудоустроен на минималку - то и получать вы будете копейки. Если взыщете в долях, поэтому здесь только твердая денежная сумма. Ну принцип понятен, я думаю.

Ну и в долях можно взыскать судебным приказом. В твердой денежной сумме - только исковым заявлением в общем порядке - это дольше. Выбирайте как вам выгоднее.

25.10.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Современная судебная практика, после Пленума ВС РФ в 2017 году защищает права ребёнка всеми доступными способами.

Просите суд взыскивать алименты ОДНОВРЕМЕННО в твёрдой денежной сумме и доле к доходам плательщика. Приставы будут взыскивать что больше.

25.10.2019, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, аоспользуюсь

Добрый день!

В случае, если доход маленький, суд может одновременно взыскать долю и твердую денежную сумму. В иске нужно просить долю и твердую денежную сумму, обосновать маленьким размером дохода и нехваткой средств на содержание ребенка. В решении суд укажет общую сумму, которая должна быть взыскана с должника, включая долю и твердую денежную сумму.

25.10.2019, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В заявлении так и писать, взыскать сумму которая больше?

25.10.2019, 15:17

Укажите, взыскать одновременно в твёрдой денежной сумме и процентов (доле доходов).

Будет взыскиваться и часть доходов и одновременно сумма в рублях (плюс к части заработка)

25.10.2019, 15:29

Можно отпахаться от оплаты алиментов в определенной денежный сумме.

09.11.2019, 00:28

Решение о порядке и размерах взыскания алиментов принимает суд и Вы обязаны исполнять его решение.

09.11.2019, 00:35