Писать заявление в полицию по факту мошенничества или пробовать через суд?
Заказал душевую кабину... оставил предоплату. Прошел срок обещанной доставки... начали обещать на следующей неделе... потом еще на следующей... кончилось все тем что с офиса они съехали телефон ни один не работает. Нашел кое-как еще телефон который был не указан... снова пообещали и снова тишина... потом нашел через интернет обещали вернуть деньги 2 недели подряд... и снова тишина... потом снова нашел-теперь просят меня написать отказ от душевой кабины чтобы они отправили своим поставщикам чтобы он могли вернуть деньги... на мой взгляд тянут время, зачем не знаю. Прошло 4 месяца со времени заказа... телефоны по прежнему все выключены. Куда мне обращаться... писать заявление в полицию по факту мошенничества или пробовать через суд? хотя не факт что они юридически существуют и есть ли смысл писать в суд... контора ИПшник если писать в полицию то как грамотно написать заявление?
Здравствуйте Николай.
Пишите на имя начальника отдела полиции, свои данные, адрес.
Укажите данные организации поставщика (все какие известны) и свою просьбу
привлечь к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ так как они завладели вашими
денежными средствами в сумме ... путем обмана и злоупотребления доверием.
Удачи.
Приветствую, Николай.
Если у вас оформлен договор с этим предпринимателем, то считается, что деньги вы отдали по доброй воле в его исполнение, поэтому в возбуждении уголовного дела вам откажут почти со стопроцентной вероятностью. Для начала же вам необходимо подать иск о защите прав потребителя в суд и добиться его удовлетворения, а далее взыскать задолженность на стадии исполнительного производства. Помните, что предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Нужна конкретная помощь по данному делу - обращайтесь.