Как подать на алименты, если родители не разведены и проживают в разных регионах? Нужно ли ехать в регион отца и какие законы это регулируют?
Мать и отец не разведены, проживают в разных регионах страны, находятся не в разводе, как происходит подача на алименты? Ехать в регион проживания отца? Если можно то какая статья закона тк приставы города Ряжск Рязанской области отказываются всвязи с тем что далеко и надо подавать по прописке отца.
Здравствуйте. При чем тут приставы? Подавать иски на взыскание алиментов надо в суд. Можно по месту жительства истца. Никуда ехать не надо. Истец - мать, ответчик - отец. По месту жительства матери.
Статья 29.ГПК РФ Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Здравствуйте, Михаил.
На кого алименты?
И что именно "подавать" Вы хотите?
Заявление о выдаче судебного приказа?
Исковое заявление?
Исполнительный лист?
Судебный приказ?
В самом простом случае, при взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в долях от заработка, процедура выглядит так:
1) Родитель, с которым проживает ребенок, подает заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по своему месту жительства.
2) Вступивший в законную силу судебный приказ взыскатель направляет письмом с описью вложения в тот отдел судебных приставов, на территории которого проживает должник.