Необоснованные требования МФО - перспективы дела при подаче в суд.

Вопрос №16475697 из г. Калининград
опубликован 25.10.2019, 19:05
МФО создает искуственные препятствия по погашению займа выводя на просроченную задолженность или дополнительно обогащаясь. За каждый перевод по банковской карте просит 395 р +7% либо банковский перевод (просят проценты больше с учетом срока движения денежных средств). В договоре это не прописано, информация доступна только при погашении. Какие перспективы дела при подаче в суд на мфо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете потребовать от них возврата незаконно удержанных денег, в том числе и в судебном порядке. Также, можете подать жалобу в Банк России на данную МФО.

25.10.2019, 19:17

Советую приостановить выплаты по договору займа и подождать, когда МФО подаст заявление о взыскании с Вас задолженности.

Это поможет Вам избежать незаконных комиссий.

В суде сможете уменьшить штрафные санкции, а размер ответственности по договорам займа ограничен законом.

25.10.2019, 19:15

Я еще не производил никаких оплат по причине того что подозреваю действия мфо незаконными. Вот диалог с чата, это дополнит картину.

Здравствуйте, Компания Веб-займ! Меня зовут Юлия.

При оплате займа/продления по банковской карте в Личном кабинете взимается комиссия платежного агента 395 руб. и комиссия со стороны банка - 7% от суммы оплаты. Оплата осуществляется моментально при помощи онлайн сервиса, в этом случае комиссии взимаются сторонними организациями, не со стороны нашей Компании.

Вы можете воспользоваться другим способом оплаты – по банковским реквизитам. В этом случае перевод осуществляется до 3 рабочих дней. Рекомендуем оплачивать сумму с учетом начисления процентов за эти дни. Реквизиты указаны на нашем сайте в разделе «Контакты».

Можете ли вы представить экономическое обоснование данной комиссии?

По данному вопросу. Для подробного разъяснения Вы можете обратиться на электронную почту Нашей компании.

Как долго отвечают ваши коллеги по электронной почте? Хочу напомнить что время - деньги, особенно когда это касается займов.

Информация обрабатывается в течении 72 часов. Могу еще Вам чем-то помочь?

Чем обусловлена такая высокая комиссия за пополнение счета по банковской карте. Предполагается что эта комиссия не является целью дополнительного обогащения, а является прямыми затратами агента. Можете ли вы дать экономическое обоснование тарифа? В договоре данная комиссия указана не была, а это существенно повышает фактическую процентную ставку.

По данному вопросу необходимо обращаться на электронную почту нашей компании, ответственные специалисты по данному вопросу предоставят Вам официальный ответ. Без комиссии Вы можете оплатить по реквизитам компании, оплата поступает до 3 рабочих дней. Рекомендуем оплачивать сумму с учётом начисления процентов за эти дни. Могу еще Вам чем-то помочь?

Вы мне перечисляли деньги на банковскую карту. Я же не брал с вас комиссию за перевод мне? Пока что я вижу что вы создаете искуственные препятствия по погашению займа выводя заемщика на просроченную задолженность или дополнительно обогащаясь.

Обратитесь на электронную почту нашей компании, специалисты предоставят Вам ответ. Могу еще Вам чем-то помочь?

72 часа неудовлетворительный срок. Приостановите начисление процентов до официального ответа.

Приостановить проценты к сожалению нет технической возможности. Могу еще Вам чем-то помочь?

В таком случае вы бы могли отвечать оперативнее за плату более 1% в день. Разве нет?

Существует 2 способа оплаты займа:

Оплата в Личном кабинете (в разделе «Мои займы»):

1. Оплата банковской картой платежных систем VISA, MasterCard, МИР через сервис Payler

2. Оплата банковским переводом по реквизитам (перевод осуществляется до 3 рабочих дней). Оплата осуществляется моментально при помощи онлайн сервиса, в этом случае комиссии взимаются сторонними организациями, не со стороны нашей Компании. Без комиссии Вы можете оплатить по реквизитам компании, оплата поступает до 3 рабочих дней. Рекомендуем оплачивать сумму с учётом начисления процентов за эти дни. Данную информацию я могу Вам предоставить. По другим вопросам по оплате, обращайтесь на электронную почту. Могу еще Вам чем-то помочь?

Это мое право оплачивать удобным мне способом. Приведите свои затраты. Почему комиссия 395+7%?В договоре этого указано не было

Данная информация указана при оплате займа. Могу еще Вам чем-то помочь?

Данная информация должна быть указана до получения займа

Данная информация указана только при оплате займа в личном кабинете. Могу еще Вам чем-то помочь?

Боюсь это противоречит закону о защите прав потребителей и фз 353

По данному вопросу обратитесь на электронную почту нашей компании с заявлением. Могу еще Вам чем-то помочь?

Я уже обратился, 72 часа слишком большой срок в моем понимании

Специалист по обращением работает до 14.00 по МСК. Я думаю что завтра Вам ответят. Могу еще Вам чем-то помочь?

25.10.2019, 20:17

Да, жалобу точно нужно писать, да еще и в суд подавать.

26.10.2019, 18:10

Как указала выше, проще вообще не платить до суда - дороже обойдется.

Кроме того, оснований для подачи в суд на мфо на данный момент нет - оплата по договору еще не производилась.

27.10.2019, 09:50