Соседи сверху затопили нас и отказываются возместить ущерб - как решить эту ситуацию?
Здравствуйте. Сначала вызовите представителя УК и составьте АКТ о заливе квартиры с указанием причины. Залива. И Подавайте иск на собственника. Т.к. По законодательству отвечает причинитель вреда, но иски, как правило, подаются к СОБСТВЕННИКУ т.к он ДОПУСТИЛ арендатора к пользованию своей квартирой. И уже собственник может взыскать эти расхода с арендатора в порядке регресса. Это-его проблемы...
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
(с изм. и доп., вступ. В силу с 22.01.2015)
Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Желаю удачи. В.
Вы составляли акт о затоплении, вызывали представителей управляющей компании для установления причины затопления и его источника?
Акт упровляющей компанией был составлен. Но там было причина залития не установлена так как им не предоставляют доступ для обследования и выявления причины.
Добрый вечер, Светлана! Весь порядок ваших действий в случившемся затоплении можете прочитать в одной из моих публикаций которая называется: Что делать если квартиру затопили - пошаговая инструкция. Всего Вам самого доброго и удачи!