Учитель дергал за ухо ребенка в школе - почему полиция отказала в возбуждении уголовного дела?
Здравствуйте. Конечно отказали неправомерно. Нужно обжаловать постановление об отказе в прокуратуру, т.к. производство экспертизы обязательно если необходимо установить характер и степень вреда, причиненного здоровью (ст. 196 УПК РФ). Более того Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции"
Статья 33. Ответственность сотрудника полиции
1. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения.
2. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.
3. Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. За ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальному органу, подразделению полиции либо организации, входящей в систему указанного федерального органа, сотрудник полиции несет материальную ответственность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Желаю удачи. В.