И возможно ли вообще на основании плана приватизации произвести регистрацию?

Для организации, которой необходимо провести гос. регистрацию прав собственности на объекты 90-х годов постройки, является ли план приватизации основополагающим документом основания? И возможно ли вообще на основании плана приватизации произвести регистрацию? Или акты раб. комиссии и тех. план превалируют над планом приватизации?
Лучший ответ

Является одним из оснований для регистрации но возможно скорее всего этот план вам пригодится в суде в порядке ст 264 ГПК вы будете устанавливать факт признания права собственности с этими документами это будет сделать несложно.

Сам план приватизации будет как доказательство в том числе в суде, без суда к сожалению на объект вы право собственности в отсутствие передаточного акта не зарегистрируете в росреестре.

Спасибо за грамотный ответ!

Сам по себе план приватизации не говорит о приобретении права собственности, чтобы его зарегистрировать согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Нужен двусторонний договор о передаче в собственность.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер.

Что значит план приватизации? Вы юридическое лицо? Вы хотите оформить в собственность недвижимость, которая была у вас в аренде? Акты и тех. план так же не являются документами на основании которых можно стать собственником. Можно уточнить ваш вопрос?

Ответ не по существу вопроса.

Ни акты рабочей комиссии, ни технический план, ни план приватизации не являются основополагающими документами. Нужен документ, подтверждающий право собственности. Если такого документа нет, то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на объекты в порядке искового производства (ст.131 и 132 ГПК РФ) и после этого на основании судебного решения регистрировать право собственности в Росреестре. Иначе никак вы не проведете регистрацию, поскольку у вас нет документа, подтверждающего право собственности.

Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте Екатерина

На основании плана о приватизации земли регистрируется земля, при постановке з.у. на кадастровый учет.

На оснавии техплана объекты ставятся на кадастровый учет с присвоением каждому объекту кадастрового номера.

Для регистрации прав собственности на объекты необходимо основание.

Основанием является распоряжение администрации или акты комиссии .

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 5. Идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости

1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

2. Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации номером регистрации.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ни план приватизации, ни иные документы не являются основанием для регистрации, в Вашей ситуации возможен только выкуп, то есть возмедная приватизация.Раньше было за ваучеры.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Статья 1. Понятие приватизации государственного и муниципального имущества

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Ваш ответ мне непонятен.