Санкт-Петербург, 25.10.2019, 21:47

Приватизация в Петербурге - нарушения Закона о приватизации и Жилищного Кодекса - кому обратиться?

Вопрос №16476217 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2019, 21:47
В Петербурге приватизация прошла и продолжает идти с нарушением Закона о приватизации и с нарушением Жилищного Кодекса ст. 16,41, 42. В данных статьях нет упоминания о долях на всю коммунальную квартиру, а лишь на места общего пользования. В Петербурге нет объекта собственности "комната", а есть только "доля" во всей квартире. Власти города на отрез отказываются признавать свою ошибку и исправлять ее своими силами и за свой счет. Но как следствие, к коммунальным квартирам Петербурга не применима ст. 403 Налогового Кодекса. Т.е. усматривается нарушение Федерального Законодательства. Но куда жаловаться? Все жалобы спускаются в департамент, который все это и натворил. Какое Министерство контролирует такие нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Elena

А в чем выразилось нарушение? Всё что касается нарушений если гос. орган отказывает в рассмотрении, то остаётся судебный порядок устранения нарушений.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

25.10.2019, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

У нас все коммунальные квартиры в обще-долевой собственности. У нас один кадастровый номер на всю квартиру. Объекта недвижимости "комната" в Петербурге нет. А в законе нет "долей". У нас налоги рассчитываются не с "комнаты", а с доли. У нас есть коммунальные квартиры по не одной тысячи квадратных метров (целый этаж), на все, что по кадастровой оценке выше 7 млн руб повышающий коэффициент. Вычета при налогообложении-10 кв.м с комнаты то же нет. Есть-20 кв.м со всей квартиры (представляете-20 кв. м с квартиры 1000 кв. м?)

25.10.2019, 22:06

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

У вас доли не определены.

Получается, что?

Противоречие, пробел.

Если комната как таковой не зарегистрирована как " комната" доли не определены, кадастровый номер на всю квартиру то и считают со всей площади квартиры - 20 кв.м. Ну и дела!

И какого характера жалобы вы писали? (предметно что просили? Может я вам подскажу курс действий)

Согласно ст. 403 НК РФ, налоговой базой объекта недвижимости является его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости:

10 кв. м в отношении комнаты;

20 кв. м в отношении квартиры;

50 кв. м в отношении жилого дома;

1 млн руб. в отношении единого недвижимого комплекса с жилым домом.

По отношению к апартаментам такой налоговый вычет не применяется.

25.10.2019, 22:27

Везде писали: Все правительство города, губернатор, ЗакС СПб, прокуратура. Ген. прокуратура (просили дать оценку законности), Минэкономразвития. Просили/требовали привести документы на коммунальные квартиры в соответствие с Федеральным Законом. Они (Жилищный Комитет СПб) нам предлагают собраться всей квартирой, заплатить по 2000 руб. + сделать кадастровый паспорт. Но всю эту процедуру мы проходили, когда приватизировали, а теперь нас посылают в обратный путь и за свой счет.

25.10.2019, 22:44

Ясно. Как и везде.

Если прокуратура не вынесла предписание то могу только дать совет может пригодится с позиции юриста.

Если я правильно поняла жилкомитет предлагает вам определить доли и закрепить за каждым собственником на праве собственности комнату.

Т.е. иначе говоря оплатить технические расходы.

Что касается заказа кадастрового паспорта то заказать вы его должны. А что касается 2000 рублей то незаконно.

Попробуйте получить письменный отказ и обжаловать в суд по ст.218 КАС РФ.

Если я что либо упустила то можете уточнить.

25.10.2019, 22:56

Это не частная проблема. Проблема на уровне города. Около полумиллиона петербуржцев проживает в коммунальных квартирах. Есть квартиры по 58 комнат (бывшие общежития). Т.е. это просто не реально всех собрать и прибыть в одно время в одно место. А те квартиры, где есть старики (налоги не платят) и люмпены (а их в коммуналках не мало, у нас практикуется неплательщиков (алкашей, наркоманов) выселять из квартир в коммуналки (часть комнат еще в собственности города)), там вообще глухой номер, а нормальные, но не богатые люди остаются в заложниках у ситуации, спровоцированной властью. В Волгограде решили этот вопрос (там то же доли), правительство оказалось более сговорчивым, они платят налоги с комнат.

25.10.2019, 23:13