Липецк, 25.10.2019, 21:43

Судебный пристав ошибочно списал все деньги с моей карты Сбербанка и требуется компенсация морального вреда

Вопрос №16476239 из г. Липецк
опубликован 25.10.2019, 21:43
Арестовали мою карту сбербанка и списали все деньги по судебному постановлению и за непогашенные штрафы за машину. Только вот у меня нет машины и никогда не было и я проживаю не в том городе откуда приходят штрафы. На сайте госуслуг обнаружил штрафы однофамильца которые показываются мне. Но карта оформлена в другом регионе и пользуюсь там же.Полагается ли компенсация морального вреда за потраченое время с разбирательствами. И почему судебный пристав проявил халатность налагая арсет на карту не проверив инфоррмацию по ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, компенсация морального вреда в данном случае не взыскивается. А вот убытки. - ст. 15 ГК РФ взыскать можно...

25.10.2019, 22:58
Оценка автора вопроса:
а как документально доказать то что не смог по их вине сделать ??? не получил перевод и тд. Убытки вы подразумеваете то что они списали вернуть ??? А то что я должен всем этим заниматься и по судам таскаться еще вчер никому ничего не задолжавший это в юридической практике типа нормально жопу отмазывать. Они бы мне не простили задолженности если бы я им должен был сразу коллекторы бегут примеры от знакомых налицо. И как долго тереть этот беспредел ??? Можно на сайт госуслуги подать иск что они там мне долги этого однофамильца показывают. Это разве не тайна личной жизни ил не знаю как правильно называется. ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да можно взыскать все убытки с приставов. Был аналогичный опыт по полному совпадению должника и не виновного лица. Дело № 2-3555/2017 ~ М-2308/2017 Советский районный суд г. Липецка.

25.10.2019, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А как составить заявление куда обращатся как долго рассматриваться будет. По сути я сейчас не могу пользоваться картой из за наложенного ареста на нее. Ждал перевод теперь пришлось менять и карту и платить комиссию банку отправителю денег так как теперь со сбербанка не на сбербанк получается. Также пользоваться не могу. Сегодня пятница. Выходные приставы не работают связаться ни с кем не смогу. Потратил кучу нервов на общение сбербанка доказывая что они допустили оплошность. По сути сегодня на карте были деньги меньше чем необходимо по судебному производству и карта сейчас бесполезна а мне оно надо? Неприятности доставили огромные. Как правильно составить иск?

25.10.2019, 22:28

Правильно составить иск не просто без юр. образования. Смотрите ст. 131, 132 ГПК РФ. только не моральный вред, а убытки взыскивайте. Все убытки должны быть подтверждены документально...

25.10.2019, 23:00

Вы должны срочно в течение 10 дней подать административный иск.

28.10.2019, 23:28

Такой вопрос еще на сайте госуслуг написано что я должен 102 тысячи рублей и указан мой снилс это является доказательством вины документальным что меня оклеветали и обвинили в умышленной неуплате налогов и исполнении судебых решений. Может меня и за границу уже не выпустят если захочу поехать а штрафы не мои... И как быть тогда?

26.10.2019, 00:18

Жалобу срочно пишите старшему приставу. Обращайтесь лично с документами в ФССП.

26.10.2019, 01:24