Нижний Новгород, 21.10.2014, 08:56

Проблема с арестом зарплатной карты - что делать для получения зарплаты?

Вопрос №5168999 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.10.2014, 08:56
Судебные приставы арестовали мою зарплатную карту, я на эту карту положила деньги, чтоб у меня их списали и сняли арест, прошло уже 10 рабочих дней, но арест с карты не снимают. Звонила в сбербанк, они мне говорят о том, что я должна сходить к судебным приставам, чтобы они мне дали письмо о снятие ареста для сбербанка, на что, судебные приставы мне говорят написать претензию в сбербанк, почему не списывают деньги, так как письмо они уже направляли, и не могут видеть о поступление денежных средств на мой л/с. Подскажите что мне нужно сделать, чтобы я могла получать зарплату на карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав нарушает Ваши права. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд.

21.10.2014, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сначала вам нужно потребовать пристава ознакомить Вас с исполнительным производством - выносил ли он постановление о снятии ареста.

21.10.2014, 08:58

Приставы обязаны снять арест с вашего счета. обращайтесь к приставам.

21.10.2014, 08:58

Здравствуйте, Светлана Михайловна!

В указанном случае действия и решения должны следовать от судебного пристава. Подавайте жалобу на имя старшего судебного пристава.

В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

21.10.2014, 09:00

а если это не судебные приставы, а водоканал, который мне отвечает, что пишите претензию в сбербанк так как мы таких писем не даем.

21.10.2014, 09:02

От приставов требовать нужно.

21.10.2014, 09:04

судебные приставы отвечают, что водоканал может отдельно накладывать арест на счет, и они здесь не причем, а водоканал, на что мне отвечает пишите притенению в сбербанке, на каком основание не списывают деньги, что же мне тогда делать не пойму, куда идти и к кому обращаться?

21.10.2014, 09:09

У Вас есть письменный ответ от приставов?

Продемонстрируйте его мне в личку, пожалуйста.

Нет письменного ответа? Тогда выполните данные Вам рекомендации, а потом задавайте вопросы.

21.10.2014, 09:46