Как помешать переводу хуллигана в наш класс?
Сегодня узнали, что к нам в класс переводят одного из двух хулиганов параллельного класса, якобы с целью их разлучить и тем самым снизить их деструктивное влияние. Часть детей в истерике и отказываются идти в школу. Речь идет о 3-ем классе.
Как мы родители можем помешать данному переводу?
Здравствуйте, Ильдар. Ст. 43 ФЗ "Об образовании РФ"
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости). (цитата)
Таким образом, отчислить учащегося из начальной школы не возможно. Если ребенок будет нарушать дисциплину в классе и мешать учиться другим детям, Вам следует сообщить об этом в Инспекцию по делам несовершеннолетних и в комиссию по делам несовершеннолетних, где к родителям могут быть применены меры административного воздействия в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию ребенка (ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ).
Это единственное, что можно сделать в этой ситуации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Увы, но согласно ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" школа вправе перевести ученика из одного класса в другой. Но Вы можете подать жалобу директору и в Управление образованием.
Подавайте письменное заявление. Один экземпляр заявления оставьте себе с отметкой о получении заведующей. Заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.
В соответствии со ст. 57 ФЗ «Об образовании»
образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Комплектация классаов занимается администрация школы закон об образовании закон. То есть никак, пока их не исключат из школы.
едеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 26. Управление образовательной организацией
1. Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
2. Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
3. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.
4. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования - ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.
5. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:
1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее - советы обучающихся, советы родителей);
2) действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации (далее - представительные органы обучающихся, представительные органы работников).
Коллективное обращение родителей пишите на имя директора, а не поможет - в управление образования. Делайте все от Вас зависящее, чтобы не допустить хулигана в Ваш класс Указывайте последствия для учеников Вашего класса, если этот ребенок придет к Вам. Авось к Вам прислушаются. Ст.30,57 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Здравствуйте Ильдар
Пишите коллективную жалобу в органы прокуратуры на действия администрации школы по не исключению таких учеников из школы при наличии оснований.
Ст. 10 Закона " О прокуратуре"
Пусть проведут проверку
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Никак вы не можете помешать, к сожалению. Хулиган тоже имеет право учиться в школе.
Официально, по закону, к сожалению, никак не повлияете. Распределением учеников занимается руководство школы. Ст 26 ФЗ Об образовании в РФ. Вы же можете только, объединившись со всеми остальными родителями, обратиться к директору и попросить не переводить, попытаться найти другой выход. Да, директор может не послушать. Обязать вы его не можете, кляузы тут бессмысленны, поскольку нарушений закона нет.
Если же вы приведёте доводы: в чем конкретно заключается негативное влияние, какие нарушения закона со стороны ребёнка есть, рукоприкладство, порча имущества и т.д., есть вероятность, что поможет. Надо опираться на закон.