Санкт-Петербург, 26.10.2019, 01:25

Ответственность за затопление соседей - роль прописки vs владения квартирой

Вопрос №16476640 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2019, 01:25
Я хотела бы узнать, несу ли я ответственность за затопление соседей, если я не являюсь собственником квартиры, но я в ней прописана, но не проживаю в ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не несёте. Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Регистрация по месту жительства (пребывания) является актом административного учета и не влечет возникновения прав и обязанностей согласно ст. 8 ГК РФ, 10 ЖК РФ.

26.10.2019, 01:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Статья 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы будете отвечать, если будет доказано, что вы причинитель вреда и в ваших действиях есть вина. Например, если в квартире выполняются работы строителями и от таких действий происходит залив квартиры ниже, то отвечать будет строитель, как лицо, причинившее вред. Если такой строитель не установлен, то отвечать будет собственник, который потом может предъявить в порядке регресса иск к виновнику (если докажет его вину).

Собственник отвечает тогда, когда он непосредственно и не причинял вред, но виновное лицо не указывает. То есть собственнику в процессе предлагают указать кто именно причинил вред, так как все должны действовать добросовестно, а ситуация, когда неизвестно, кто причинил вред исключается.

Вопрос с виной - это очень непростой вопрос. Сам факт того, что вы, например, проживали в квартире на правах аренды, сам по себе еще не означает, что вы виновны. Если лопнула труба, то вы, может быть, и ни при чем. А если забыли закрыть кран, то ответственность будете нести Вы. Даже, если в этом иске произойдет как-то иначе, то оснований для солидарного взыскания я не вижу. Вопрос о вине и о размере ответственности решается в суде путем проведения экспертизы.

26.10.2019, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Меня пытаются привлечь к ответственности, как лицо, совместно причинившее вред, и перед потерпевшим ответить солидарно. Нужно ли мне в таком случае доказывать, что я не проживаю в этой квартире, и как мне это сделать?

26.10.2019, 01:43

Я Вам в личные сообщения все написал.

26.10.2019, 01:44