Москва, 26.10.2019, 01:51

Возможно ли получить неустойку по ДДУ при процедуре банкротства застройщика или только мораторные проценты - текущая ситуация

Вопрос №16476649 из г. Москва
опубликован 26.10.2019, 01:51
Можно ли подать на выплату неустойки по ДДУ если введена процедура банкротства застройщика? Или можно подать только на мораторные %. Процедура банкротства уже введена. В данный момент идёт процедура наблюдения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, подается заявление на включение в реестр требований кредиторов. Вы вправе включить туда проценты, штраф и компенсацию морального вреда.

26.10.2019, 02:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Очень легко, все эти требования пишите в заявлении о включении в реестр кредиторов. Суды включают такие требования.

А квартиру вы уже оформили в собственность?

19.01.2020, 20:32

В первую очередь вы должны думать о том, чтобы были включены в реестр кредиторов ваши требования о передаче в вашу собственность квартиры по ДДУ, а уже затем-обеспокоиться неустойкой. В любом случае в начале будет решаться вопрос с квартирами. А неустойку можно затребовать через пару лет хоть миллион, только вот денег у застройщика не хватит, чтобы со всеми кредиторами рассчитаться.

19.01.2020, 21:09

Иск вы не подаете, вы подаете заявление. Сумму морального вреда можете написать хоть 100 000 рублей, но суд, как правило моральный оценивает тысяч 5 в лучшем случае.

По поводу остального-отвечу вам в личных сообщениях.

19.01.2020, 21:20

Вам нужно обращаться с заявлением в арбитражный суд г.Махачкалы, по месту рассмотрения банкротного дела. При открытом банкротстве застройщика районный суд вынесет определение о прекращении производства по делу, так как все требования предъявляются в рамках банкротства в арбитраж.

19.01.2020, 22:04

Без решения суда о каком реестре можно вести речь? Арбитраж не рассматривает иск о выплате неустойки!

19.01.2020, 15:14

Квартира ещё не построена. Она у меня на 6-м этаже, а построено только три этажа. Поэтому не собственность. Как меня могут включить в реестр кредиторов (на деньги по неустойки, пени, штраф), если у меня не подан иск на застройщика, на выплату неустойки, штрафа и пени? Сначала, как я понимаю-необходимо подать иск (по месту прописки) на выплату неустойки и т. п. И только после решения суда я смогу подать заявление о включение меня в реестр кредиторов. Когда уже судом будет вынесена сумма долга застройщика. Застройщик в данный момент банкротится, в феврале назначат управляющего и только после решения районного суда я смогу подать в Арбитраж заявление о включении в реестр кредиторов. Я так мыслю!

19.01.2020, 20:41

Вам нужно подать именно в арбитражный суд заявление о включении в очередь кредиторов, которым положено жильё, а реестр кредиторов по неустойке подается отдельно, но в тот же арбитражный суд. Подавать до этого в суд общей юрисдикции не требуется.

19.01.2020, 20:46

Я подала в арбитраж Москвы, но тишина. Повестки нет. Сейчас дело застройщика передали в Махачкалу по месту нахождения объекта. И я теперь не пойму: стоит ли мне ждать результата или лучше подать здесь в Москве в районный суд, а потом отправить в Арбитраж Махачкалы заявление о включении в реестр кредиторов. Правильно я мыслю?

19.01.2020, 20:50

Вам в любом случае придётся подавать заявление о включении в реестр кредиторов. Нужно уточнить в каком суде находится дело и подать заявления туда. Можно и в электронном виде.

Подавать в суд до этого - не обязательно. Тем более, если вы уже писали застройщику претензию.

19.01.2020, 20:54

Наверное (мое рассуждение) мне проще в Москве подать иск на неустойку и т.п. в районный суд. А после решения, подать на включение в реестр в арбитраж Махачкалы. Или я не права?

19.01.2020, 20:57

Вы правы, но отчасти. Подавать в районный/городской суд не обязательно для того, чтобы затем включиться в реестр кредиторов.

19.01.2020, 20:59

Я просто боюсь что не получу желаемого результата в Арбитраже Махачкалы. А когда будет решение суда, то спокойно отправлю в Махачкалу. До каких пор я могу включаться в реестр кредиторов? Сколько раз ещё можно подавать на неустойку. Ведь управляющий может закрыть реестр. Или я все же через арбитраж смогу ещё долгое время включать суммы в реестр кредиторов. Строительство могут затянуть на годы... Или нет смысла подавать на неустойку? Новый застройщик же не будет выплачивать неустойки? Или как это происходит?

19.01.2020, 21:04

Нужно подать отдельно, но одновременно (в одном письме) - Иск о взыскании неустойки и т. п. , а так же Заявление о включении в реестр кредиторов? А какую сумму я должна указать в Заявлении, если сумму за моральный ущерб определяет суд? Я подала 2 в 1 --- Заявление о включении в Реестр Кредиторов (ИСК о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за нарушение сроков передачи квартиры по ДДУ) - вот так выглядит заголовок заявления-иска. Это не правильно? Надо было разделить?

19.01.2020, 21:18

Вот я теперь и не пойму. Арбитраж Москвы примет к рассмотрению такую трактовку в заголовке? Или Москва отправив дело в Махачкалу - отправило туда и мое дело?

19.01.2020, 21:23

Посмотрите на сайте суда, в производстве какого именно суда оно находится. В общем, советую вам обратиться к юристу.

19.01.2020, 21:24

К юристу обращалась. Но с каждым этапом возникают новые вопросы. Я это заявление не нашла в Арбитраже Москвы. Куда они его дели не знаю.

19.01.2020, 21:27

Все возникающие вопросы следует решать по мере их поступления. Нужно всё смотреть и узнавать. Без этого никак.

19.01.2020, 21:38

Арбитраж Москвы отправил мое заявление в Арбитраж Махачкалы. Нашла на сайте. Но сумма на включение рассматривается без % и штрафа. Не поняла почему?!

21.01.2020, 11:28

Не поняла почему?!
-читаете Определение, смотрите нормы закона указанные в нем.

Потом знакомитесь с этими нормами и с Постановлениями Пленума ВС РФ,с обзором практики, с подобными суд. актами и все узнаете.

22.01.2020, 11:39

Вопрос задала. Ответ не получила на последний вопрос.

22.01.2020, 09:10

Вы не понимаете специфики сайта.

На сайте просто регистрируются юристы и граждане со всей страны, которые не знакомы между собой.

Благотворительностью юристы занимаются только по собственному желанию и в свободное время и это право, а не обязанность. Более того у вас и вопрос не социальный, а об имуществе. Тем более что вы уже его не первый раз задаете!

Если вам нужна консультация, то есть несколько вариантов:

1.Пишите здесь ваш вопрос письменно и ждете ответа. (вы уже это сделали)

2.Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

3.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

22.01.2020, 09:29